October 1, 2022

Места на фоновых фотографиях сайта, тогда и сейчас

У меня есть личный сайт с момента, как я понял концепцию гипертекста и разобрался с Microsoft FrontPage 🤪. Я переделывал сайт много раз и всегда при желании вставить какой-то фон искал фотографии в интернете.

С 15 до 22 лет я считал, что называться своим именем – не круто

Когда я решил освежить дизайн сайта и придумал сделать заголовок с меняющимися фоновыми фотографиями, то первым делом полез на Unsplash. Но затем меня осенило – ведь камеры в телефонах уже давно неплохие и собственных фотографий накопилось немало. Поэтому в этот раз все своё.

На фотографиях в заголовке – Харьков и область. Война оставила свой след на некоторых из этих мест.

Харьковская ТЭЦ-5

Я фотографировал у станции ранним утром в начале мая 2020 года. Это было время увлечения рассветными поездками.

Вечером 11 сентября 2022 года российские войска ударили ракетами по нескольким объектам энергосети Украины, в том числе по ТЭЦ-5. Из-за удара на площадке разгорелся пожар, а в нескольких областях Украины случились перебои с электричеством.

Мивины в полях по дороге на Старый Салтов

С этим сеном фотографировались многие, я тоже обратил на него внимание в июле 2020 года во время заезда BRM-200.

Эта дорога и окрестные сёла были захвачены российскими войсками около 9 марта 2022 года. 6 мая эта территория была освобождена.

Канатная дорога в Саржином яру

После реставрации Саржин яр превратился в очень современный и красивый парк, в сентябре 2019 года одним ранним утром я поехал посмотреть на него впервые, пока не было людей.

До того как в десятых числах сентября 2022 года ВСУ провели масштабное контрнаступление в Харьковской области, Харьков подвергался ежедневным обстрелам из РСЗО. Примерно в том месте, где было снято фото с вагончиками и велодорожкой, оказался хвост от Урагана.

Сегодня жители Харькова продолжают гулять в Саржином яру, а хвост оправился на свалку военного мусора: